Автор Тема: Блюдо - олицетворение "русской кухни"  (Прочитано 15531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlyaKo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Статус: +1/-0
много тут уже понавспоминали )))и я тоже добавлю. у меня русская кухня ассоциируется с тем, что готовила моя прабабушка (староверы они у меня были): овсяный кисель, толокно, какие-то сладости в печке из яблок и ягод типа пастилы, каши обалденные из печи, караси в сметане, грибы во всех видах
еще вот на религиозные праздники, мне кажется тоже русское - куличи, пасха, кутья, жаворонки

Оффлайн nervous

  • С авторитетом
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Статус: +14/-0
  • Comatose Vigil
    • дневничок
овсяный кисель

вкуснятина такая!
забавно: на английский "кисель" не переводится. russian plazma drink разве что)))

Оффлайн FishKa - Катя

  • Главная похудалочка
  • Админ
  • *****
  • Сообщений: 23846
  • Статус: +93/-4
  • США, Калифорния г. Сакраменто
    • Похудалки.ru
а мясные блюда в русской кухни есть?  :blond:
Люди дурные живут для того, чтоб есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить. - Сократ

Мой ЖЖ

Оффлайн elenas_elenas 68~58

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Статус: +8/-1
  • Елена Москва
хороший вопрос!
рубец, студень, котлеты трактирщика Пожарского, мясо по-строгановски — бефстроганов.
Вот еще нашла (Забылин М. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. М.: Издание книгопродавца М. Березина, 1880. С. 467.):
Мясные кушанья были вареные, пареные и жареные. Вареные подавались во щах, ухе или рассоле и под взварами, щи забеливались сметаной во время варки, а не при подаче на стол. Обыкновенный приварок ко щам была кочанная и крошенная, свежая и кислая капуста. Ко щам подавалась гречневая каша. Ухой вообще называлась похлебка, как рыбная, так и другая, приправленная пряностями; черной ухой называлась уха с гвоздикой, с перцем — белой ухой, а без пряностей — голой ухой. Рассол был вроде нынешней солянки; это делалось так: варилось мясо в огуречном рассоле с примесью пряных кореньев и подавалось на стол.
Оттуда-же :
Похмелье - состояло из холодной, разрезанной на тонкие ломтики баранины, смешанной с мелко искрошенными огурцами, огуречным рассолом, уксусом и перцем. Его употребляли на похмелье.
Дневник здесь

я-худею-я-худею-я-худею-я-худею-я-худею

Оффлайн nervous

  • С авторитетом
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Статус: +14/-0
  • Comatose Vigil
    • дневничок
Забылин М. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия

* ушла рыться в он-лайн библиотеках *
фамилия автора знакомая, нам в институте про него говорили, видимо...

Оффлайн Umka

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Статус: +5/-0
Для меня чисто русские, я бы даже сказала, сибирские блюда: шаньги и расколодка. Шаньги - это большие сладкие булки, сверху начинка из томленой молотой черемухи и много-много сметаны. Выпекаются в печи. А расколодка - это сырая рыба, чаще всего хариус, ленок, севернее - муксун, замороженная до такого состояния, что ломается , как стекло. Ее колотят обухом топора на маленькие кусочки и, не размораживая, едят с солью и перцем. Такая же вкуснятина, только из мяса называется строганина, но это ужу северные народы придумали, из оленины или изюбра.
+ 5 к московскому времени

Оффлайн FishKa - Катя

  • Главная похудалочка
  • Админ
  • *****
  • Сообщений: 23846
  • Статус: +93/-4
  • США, Калифорния г. Сакраменто
    • Похудалки.ru
Мало того что никогда их не пробовала, так я об этих блюдах не слышала никогда  girl_pardon
Люди дурные живут для того, чтоб есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить. - Сократ

Мой ЖЖ

Оффлайн Elena_arkadievna116

  • Дневники ПриПраПи
  • *
  • Сообщений: 713
  • Статус: +9/-0
шаньги это ватрушки, только начинка другая, не творог)))) может быть и картошка))) я такие как раз на Украине ела, там и название слышала, вообще думала это украинское блюдо)))
а расколдка это да, наша, сибирская)))
хотя я ее и из селедки люблю))))
+ 5 к московскому времени

Оффлайн Певчая птица

  • Консультант
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5686
  • Статус: +55/-1
  • Катя, г. Киев
Я одно время жила на Севере, и там мы такую заомроженную рыбу с солью и перцем ели - но там это называлось строганина (рыбу строгали большим ножом тонкими лепестками). Вот муксун я как раз помню. Дело было на Таймыре.
Я ВАМ РАДА!
Мой дневник

Оффлайн Elena_arkadievna116

  • Дневники ПриПраПи
  • *
  • Сообщений: 713
  • Статус: +9/-0
у нас строгонина это все таки мясо)))
но я боюсь сырое мясо есть, хотя и дикое
+ 5 к московскому времени

Оффлайн Umka

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Статус: +5/-0
шаньги это ватрушки, только начинка другая, не творог)))) может быть и картошка))) я такие как раз на Украине ела, там и название слышала, вообще думала это украинское блюдо)))
а расколдка это да, наша, сибирская)))
хотя я ее и из селедки люблю))))
В доме жили старики, магаданские пенсионеры, они кооператив построили на Украине. А откуда они в Магадан съехались (и не факт, что все по доброй воле), скорее всего из России.
« Последнее редактирование: 21.01. 2015, 04:59:28 от Umka »
+ 5 к московскому времени

Оффлайн maranya

  • Ольга
  • С авторитетом
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Статус: +7/-0
  • Будь таким, каким хочешь казаться.
у нас строгонина это все таки мясо)))
но я боюсь сырое мясо есть, хотя и дикое
гельминты и их личинки погибают при температуре 0 - -4 град. С, правда,  что бы личинки погибли нужно их мин. неделю морозить.
Так что если все грамотно, то не страшно. Хотя на мой взгляд сырое мясо есть это фу.


Вареное сало! Вот для наших морозов хорошая еда)))

Оффлайн FishKa - Катя

  • Главная похудалочка
  • Админ
  • *****
  • Сообщений: 23846
  • Статус: +93/-4
  • США, Калифорния г. Сакраменто
    • Похудалки.ru
такое же фу на мой взгляд  :biggrin:
Люди дурные живут для того, чтоб есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить. - Сократ

Мой ЖЖ

Оффлайн maranya

  • Ольга
  • С авторитетом
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Статус: +7/-0
  • Будь таким, каким хочешь казаться.
Едала  как-то вареное сало, сваренное в килограме, наверное, всяких приправ, оно еще горячее было, а мы перед этим замерзли страшно, на улице два часа протарчали в -20. Вкусно было безумно! Прада потом два дня есть не хотелось  :m0166: на таком топливе работу атомной станции можно поддерживать!