Автор Тема: Желе из красной смородины.  (Прочитано 3915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кассандра

  • Алла
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Статус: +5/-2
  • еще бы похудеть на 10 кг!
    • ЖЖ
Желе из красной смородины.
« : 30.06. 2011, 21:21:54 »
я всегда в России делала желе из красной смородины.

Смородина желируется сама, нужно только смешать сок и сахар в пропорции 1 к 1. Я делала обычно в маленьких баночках. потому что когда открываешь, начинает расслаиваться и долго не стоит, а маленькая баночка у меня тоже долго не стоит! Одна проблема- сок не желательно выдавливать никакими механическими железными приспособлениями, я давила толкушкой в капроновом чулке, потом деревянной ложкой и руками сок выжимала. Хотя на некоторых сайтах пишут, что можно и через соковыжималку, но помоему витамин С окисляется при контакте с железом.
Получается очень красивый полезный продукт, потому что он не вареный - натуральный сок. Банки даже не стерилизовала, только хранила в холодильнике.
Фотку нашла в сети:


По такому же рецепту делала желе из малины, тоже получилось! А можно и смешать ягоды- сделать микс!
« Последнее редактирование: 14.09. 2011, 20:25:15 от ШЕФ Катюша »
Мастерская хорошего настроения
 https://www.facebook.com/pages/Мастерская-хорошего-настроения/1481026775445415?ref=profile

Оффлайн Певчая птица

  • Консультант
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5686
  • Статус: +55/-1
  • Катя, г. Киев
Моя мама таким же образом делает желе из малины (потому что ее косточки в варенье всегда в зубах, а потом, извините, в попе...), а также из калины и клюквы. Все эти штуки - на простудные времена, но и так просто очень вкусно... :yazik:
Я ВАМ РАДА!
Мой дневник