Автор Тема: Булки-лепешки из тыквенного жмыха  (Прочитано 2582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Певчая птица

  • Консультант
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5686
  • Статус: +55/-1
  • Катя, г. Киев
Рецепт взяла тут
http://veggyforum.ru/index.php?topic=224.0
Текст автора с сайта.
У меня был примерно стакан жмыха.
На это количество берем:
1/4 стакана растительного или растопленного сливочного масла;
0,5 ч.л. соды;
1,5 ст.л сахара
щепотка соли;
специи: кардамон, корица, имбирь, мускатный орех;
немного отрубей (по желанию);
семена льна и кунжута;
йогурт или кефир - для смазывания булочек;
2 стакана муки ( я использовала муку II сорта).

Муку просеиваем, добавляем, соль, сахар, соду, отруби, перемешиваем, добавляем масло, тщательно перетираем все руками. Получаются такие маслянистые хлопья. Остается добавить стакан тыквенного жмыха и замесить мягкое, эластичное тесто. Теперь отщипываем кусочек теста, катаем из него колобок, немного сплющиваем руками - и на противень. Возможно, в процессе скатывания колобков, придется использовать еще немного муки, т.к. оно немного прилипает к рукам. В отдельной посудинке смешиваем льняные и кунжутные семечки. Смазываем при помощи кисточки наши колобки йогуртом или кефиром, этой же кисточкой наносим кунжутно-льняную смесь. Выпекаются колобки довольно быстро - минут 20 при температуре 180-200 градусов. Из данного количества ингредиентов у меня вышло 16 небольших булочек.


Я добавила больше муки (но у меня и жмыха было больше), мука был в/с. Из специй у меня были ванилин, корица, мускатный орех. Вместо соды кинула пакетик разрыхлителя. Сверху смазала ряженкой. Булки очень увелились в объеме - но не вверх, а вширь. Я на большом противне положила 16 штук (4 ряда по 4 штуки), и между ними было много свободного места, так эти лепешки заняли в результате всё пространство, я их разрезала ножим в результате. У меня пеклись 35 минут. В теплом виде они внутри были пушистые, мягкие. Возможно, завтра станут больше похожими на коржики? Не знаю, потом допишу.
Вот у меня получилось так:

« Последнее редактирование: 07.12. 2014, 21:15:52 от Певчая птица »
Я ВАМ РАДА!
Мой дневник