Автор Тема: Куклы  (Прочитано 10127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузинатра

  • С авторитетом
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Статус: +0/-0
  • Женя
    • Всякие разности из сумки Мумимамы
Куклы
« : 05.04. 2011, 12:10:27 »
Я люблю делать вещи своими руками. раньше шила на себя и на маму (когда дефицит был), в институте делала себе пенальчики, очечник. В-общем, я люблю хэндмейд, а особенно когда он - работает, а не просто украшает.

В нашем безумном семействе особенно и не поукрашаешь) Все снесут) Поэтому, когда возобновилось мое увлечение рукоделием, я начала с вышивки, а потом все-таки перешла на прикладные вещи. и вышивки теперь делаю только "под что-то", чтобы работало, опять же)

А когда родилась дочка, я задумалась о куклах. Сама я в куклы почти не играла, только причесывала. Играла с мягкими игрушками - тут у меня была и школа и больница) Поэтому меня заинтересовали текстильные куклы, причем именно те, которыми играют дети, а не те, которыми украшают интерьер.

Я пересмотрела много всяких вариантов и остановилась на куклах из трикотажа, набитых шерстью. Сначала шила простые, потом пошла на курсы, стала шить сложные. Выкладывать фото здесь у меня времени нет( , поэтому буду давать ссылки на блог.

Сейчас я начинаю у себя в блоге совместный пошив куколок для маленьких (взрослые тоже таких иногда просят  :girl_in_dreams:)

Сегодня мы подбираем материалы для пошива куколки. http://mumimama.blogspot.com/2011/04/1.html

Кому интересно - смотрите, читайте, присоединяйтесь. Если неудобно комментировать и спрашивать в блоге - читайте там - спрашивайте здесь.

Оффлайн FishKa - Катя

  • Главная похудалочка
  • Админ
  • *****
  • Сообщений: 23846
  • Статус: +93/-4
  • США, Калифорния г. Сакраменто
    • Похудалки.ru
Re: Куклы
« Ответ #1 : 05.04. 2011, 13:10:12 »
здорово! :99999: бум участвовать
Люди дурные живут для того, чтоб есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить. - Сократ

Мой ЖЖ

Оффлайн Lelja

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 413
  • Статус: +0/-0
  • Ольга - лучше на ты))
Re: Куклы
« Ответ #2 : 09.04. 2011, 20:57:21 »
Жень, с твоего разрешения я копирую твои уроки из твоего блога.
Материалы для куклы-бабочки. Этап 1.

У всех разное отношения к обещаниям. Лучше, конечно, их вообще не давать))) Но если уж дал - придется или выполнять в конце концов или проще ко всему относиться))) Проще у меня не получается, поэтому выполняю, хоть три года и не прошло)


Когда -то я пообещала выложить описание шитья куклы по выкройке куклы-бабочки. И даже начала это делать. Но меня на все не хватило. Может, кто и забыл, а я-то все помню) Поэтому я сейчас шью несколько таких кукол и фотографирую процесс. Две куклы практически готовы и фотографии по ним почти все есть. Я внесла исправления в исходный пост о материалах, поскольку мнение мое с тех пор изменилось) и пишу новый пост о материалах здесь.

Кто действительно собирается ее шить вместе со мной - прочитайте новый пост (под катом). По-моему, это кукла для маленьких детей - от года, если с волосами, если ребенок интересуется куколками раньше -без волос. Но смотрите сами - нравится и взрослым) Так что вопрос возраста - дело индивидуальное)

Этот пост будет первым в серии о шитье этой куклы.




Тем, кто уже знаком с куклами такого рода, из этого поста понадобится только выкройка. Для остальных я подробно напишу, что нужно приготовить для пошива. Сшить эту куклу нетрудно. Можно сделать это целиком на руках, можно пользоваться швейной машинкой, иметь какие-то спец умения - если вы шьете для внутреннего пользования, а не на продажу) - не обязательно.

Также необязательно иметь какие-то супер-материалы. Может быть, все необходимое есть у вас дома.

В качестве эпиграфа хочу привести мысль, которую я я некогда прочла у  замечательной кукольницы Дженни Маршалл из блога Little Jenny Wren(я уже давала ссылку на этот блог):

Вы можете шить кукол так или иначе, строго следуя инструкциям или находить свои решения, главное, чтобы вам самим нравилось и было удобно...

Итак, что же нам нужно:

Во-первых, нужна выкройка)
 


Если печатать в натуральную величину, получится кукла ростом приблизительно 27 см. На выкройке головы нет, только четверть туловища и половина колпачка. Туловище можно кроить сразу, а с колпачком я бы подождала до определения окончательных размеров головы) Раскладывала на ткани,сложенной вчетверо - таким образом на плечах и по центру переда и спинки швов нет.

На швы я прибавляла со всех сторон чуть меньше сантиметра. Смотрите по своей ткани. Диаметр головы относится к длине туловища приблизительно как 1 к 3. То есть, если длина туловища - 20 см, то диаметр головы будет 6,5 - 7 см. Миллиметры здесь роли не играют)

А также нужны:


1. Ткань для головы.

Трикотажная ткань розового, персикового, телесного  цвета. Насыщенность тона определяйте на свой вкус. Мне когда-то советовали не брать совсем светлые тона. Но на практике стало понятно, что их брать можно. Обязательно приложите ткань для головы  к ткани для одежды! Иногда они бывают хороши только по отдельности, а они должны гармонировать.

Не советую брать трикотаж от старых вещей - он,как правило уже не эластичный и может "поползти". Критерием будет эластичность трикотажа - он должен тянуться, но не до бесконечности, и внешний вид. Для меня идеальным вариантом были новые вещи розового и персикового цвета, купленные на вес в секонде. Для такой куклы нужен кусочек приблизительно 16 на 20 см. Можно, кстати, взять белый трикотаж и покрасить. если нужно, дам ссылку на мастер-класс.

 Лучше всего для кукол, лица которых вышиваются, брать двухсторонний трикотаж - у которого нет изнаночной стороны, вязка с обеих сторон одинаковая, но для такой маленькой куколки пойдет любой.

2.ткань для тела, она же - одежда.

Хлопчатобумажная ткань приятного цвета, не рыхлая, износостойкая - ведь стирать и чистить придется часто). Идеально для этого подходит фланель. Красивая кукла получится из велюра. Но у меня его нет. Поэтому я взяла ситец и сатин нежных тонов. Подбирайте по своему вкусу и возможностям. Если нет однотонной, то берите с мелким рисунком, с крупным-не советую. будут трудности при раскладке выкройки, если появится ассиметрия, кукла будет казаться кривой...

Если кукла сшить из плотного материала, то туловище можно и не набивать. Традиционную куклу-бабочку не набивают. Ей и лицо не вышивают) Поэтому свои куколки я называю псевдо-бабочками))))

3. Наполнитель.

Традиционно для набивки таких кукол используется непряденая шерсть. С тех пор, как я ее наконец-то купила, набиваю только ею. Но если нет возможности - набивайте,чем есть. Первые мои куклы набиты наполнителем, голова сделана из шерстяного клубка и синтепона.

Таким образом, можно взять ватин, синтепон, наполнитель для мягких игрушек. Для этой куклы наполнителя нужно совсем немного - чисто символически - комочки для ручек и ножек и немножко в тельце можно положить, совсем чуть-чуть, чтобы была не совсем пустая. А можно и не класть, особенно если вы взяли именно велюр, он объемный и плотный.

4. Нитки

Швейные - в тон одежды и в тон кожи

Вышивальные - для глаз и рта.

Я использовала мулине, цвета подбирала на глаз, чтобы сочеталось с цветом кожи

5. Пряжа для волос

Опять же традиционно используется шерстяная пряжа. Эти куколки достаточно примитивные, волосы у них только выглядывают из-под шапочки, шапочка крепко пришита к голове, поэтому,мне кажется, пойдет любая отечественная пряжа - Семеновская, Троицкая, Пехорка, главное, чтобы вам нравился цвет и чтобы у ребенка - или тетеньки))) не было на нее аллергии.

6. Иглы.

Надо по крайней мере две -

достаточно тонкую и не очень длинную - чтобы шить то, что вы не будете шить на машинке, и для того, чтобы вышивать рот и глаза

и длинную - тоже для вышивки лица - чтобы можно было прошить голову насквозь, когда будете закреплять нитки

7. Для головы:

могу предложить несколько вариантов

- клубок шерсти (лучше бу, стиранной, но у меня только новая)))диаметром 6,5 - 7 см, цвет - не темный и кусочек синтепона - небольшой, чтобы хватило обернуть этот клубок. Потом эта конструкция также вставляется в заготовку для головы.

- непряденая шерсть

- прочная или суровая нитка, чтобы сделать перетяжку на шее. Я брала нитки для офисных работ. Можно для переплетных, можно - для ремонта обуви. Лучше белые.


8. украшалки

У меня это тесьма-  кружево. Можно сделать оборочки, нагрудничек, вышивку.... Если шьете ребенку - понятно дело, не пуговицы, не бусины... Но не буду учить ученого))

В колпачок такой куклы часто вшивают маленький бубенчик.  Я не вшивала. У меня его нет)

9.  восковой мелок цвета румянца - розовый или алый, потом подберете по цвету.


Вот таким образом выглядит наш обновленный список. Пошив буду выкладывать медленно, по мере обработки фотографий. Качество фото - я старалась) Но я не фотограф. Утешает, что все просто, а потом - я же буду отвечать на вопросы, если у кого они возникнут. Еще хочу выложить в помощь пару нарисованных схем - мне по схеме всегда понятнее,чем по фото. Тем более, Мама Оля обещала помочь со сканированием.

Собирайтесь с материалами и мыслями. Всегда ваша


Оффлайн Lelja

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 413
  • Статус: +0/-0
  • Ольга - лучше на ты))
Re: Куклы
« Ответ #3 : 09.04. 2011, 20:58:37 »
А я, как мама маленькой проказницы, с нетерпением жду продолжения!

Оффлайн FishKa - Катя

  • Главная похудалочка
  • Админ
  • *****
  • Сообщений: 23846
  • Статус: +93/-4
  • США, Калифорния г. Сакраменто
    • Похудалки.ru
Re: Куклы
« Ответ #4 : 09.04. 2011, 21:27:32 »
 :bp: :bp: :bp: :bp: наконец то!
Они такие классные  :1: :lovegl: :by:
Люди дурные живут для того, чтоб есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить. - Сократ

Мой ЖЖ

Оффлайн Мариэлла

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Статус: +5/-0
    • Похудалки
Re: Куклы
« Ответ #5 : 10.04. 2011, 23:00:58 »
 :by:

Оффлайн niretka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Статус: +0/-0
  • Катерина
    • меня можно найти
Re: Куклы
« Ответ #6 : 13.04. 2011, 10:07:30 »
ух-ты!!! а мы с мамой когда-то в глубоком детстве шили сами медвежонка плюшевого...
мало просто ждать, мечтать и надеяться!

Оффлайн Юльен

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Статус: +3/-0
Re: Куклы
« Ответ #7 : 13.04. 2011, 10:55:16 »
а о других куклах расскажешь как-нибудь, Жень?
Хочу прекратить жрать!

Оффлайн Кузинатра

  • С авторитетом
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Статус: +0/-0
  • Женя
    • Всякие разности из сумки Мумимамы
Re: Куклы
« Ответ #8 : 13.04. 2011, 16:41:47 »
Юля, о каких других? ) Я шью простых - вот таких, уже натренировалась ) , а те, что посложнее я показывала, сама не специалист, мало сшила еще, и с курсов меня выгнали по причине слишком активных религиозных убеждений)))) Я еще примитивок хотела пошить, но пока времени нет.

Оффлайн Кузинатра

  • С авторитетом
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Статус: +0/-0
  • Женя
    • Всякие разности из сумки Мумимамы
Re: Куклы
« Ответ #9 : 20.04. 2011, 11:05:19 »
Почти закончила выкладывать пошив куклы. даю ссылки на остальные этапы
Этап 2. Шьем туловище http://mumimama.blogspot.com/2011/04/2.html
Этап 3 Делаем голову http://mumimama.blogspot.com/2011/04/3.html
Этап 4. Собираем куклу http://mumimama.blogspot.com/2011/04/4.html
Этап 5 Вышиваем лицо http://mumimama.blogspot.com/2011/04/5.html
Этап 6 Пришиваем волосы http://mumimama.blogspot.com/2011/04/6.html

В принципе уже можно шить. После Пасхи выложу как можно украсить и окончательные фото.

Оффлайн chalkushu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Статус: +0/-0
  • Минск. Беларусь
Re: Куклы
« Ответ #10 : 17.01. 2012, 12:22:33 »
Ой, класс!!!!!! :54:  :54:  :54:  :54:  :54:
Я как раз искала мастер класс такой куколки. Меня для маленькой сестрички попросили сделать.
Спасибочки!!!!!!!  :ax:

Оффлайн FishKa - Катя

  • Главная похудалочка
  • Админ
  • *****
  • Сообщений: 23846
  • Статус: +93/-4
  • США, Калифорния г. Сакраменто
    • Похудалки.ru
Re: Куклы
« Ответ #11 : 17.01. 2012, 17:39:17 »
Че то Женечка нас совсем забросила, не заходит совсем  :0236:
Люди дурные живут для того, чтоб есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить. - Сократ

Мой ЖЖ