Автор Тема: Патриарх Кирилл. Слово Пастыря  (Прочитано 3325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор

  • Гость
(ОРТ 2012-01-08) Праздник Рождества Христова. Ответы на вопросы.

СМОТРЕТЬ. ОНЛАЙН


Оффлайн Марина

  • skype alsooo
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2598
  • Статус: +2/-0
Re: Патриарх Кирилл. Слово Пастыря
« Ответ #1 : 04.02. 2012, 00:40:03 »
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в третью годовщину интронизации в Храме Христа Спасителя
01.02.12
.......

Я призываю сегодня всех вас разделить мои молитвы о России, проходящей через очень ответственный и непростой этап своего развития. Давайте объединим все силы. Православные люди не умеют выходить на демонстрации — они стоят к Поясу Пресвятой Богородицы, и если бы Пояс находился здесь не месяц, а полгода, то не три миллиона, а сорок или пятьдесят миллионов стояли бы в этой очереди. Мы это точно знаем, потому что мы живем в православной в большинстве своем стране. Эти люди не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в келиях, в домах, но они переживают всем сердцем то, что происходит сегодня с народом нашим, проводя в своем сознании ясные исторические параллели с беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в 90-х годах.

Наша сила в молитве, и если мы все вместе будем сегодня молиться обо всей Святой Руси, о нашей России, о Церкви, то Господь приклонит милость. Не силой, а Божественной правдой и благодатью Господь в один день прекратил все гонения на Церковь и изменил течение истории нашего народа. Верим, что точно так же в мгновение Бог может вразумить и укрепить наш народ идти по тому пути, который будет содействовать духовно-нравственному возрастанию личности и общества, развитию национального самосознания, базисных ценностей в жизни нашего многонационального народа.

Помимо молитвы, мы также должны быть бдительны. И сегодня я призываю всех вас к этой бдительности. Умейте различать духов, помните, что самый громкий крик, самое пронзительное слово не всегда является правильным, верным и честным. Так соблазнился наш народ дважды, а, может быть, и более в течение последних ста с небольшим лет. Наша сила в молитве, в духовном подвиге, потому что в глубине этого подвига нам открываются Божия правда и Божий замысел, в том числе об Отечестве нашем, о Святой Руси. Мы прозреваем этот замысел и, соединяя своими трудами и молитвами Божественную силу с человеческими усилиями, становимся способными влиять на течение истории.

.....

Вы правы, владыка, когда только что сказали, что нет сейчас административных притеснений. Мы все наслаждаемся свободой — такой, какой не было за всю историю Русской Церкви. Мы сами определяем то, что нужно Церкви, и никто не вмешивается в принятие решений церковными Соборами, Синодами или иерархами. Эта свобода дана нам как некая передышка — мы должны быть готовы к тому, что в будущем что-то может измениться. А потому призываю всех вас, мои дорогие, — в первую очередь владыки, отцы, матушки игумении, братья, сестры; призываю всю Церковь: не теряйте времени, стройте храмы, воспитывайте детей, воспитывайте новое поколение духовенства, входите во все поры общественной жизни, несите свое христианское послание миру. Мы сейчас имеем эту возможность и надеемся, что это остановит грозную руку Божию, которая даст всему нашему историческому Отечеству время для духовного и материального возрастания, время для восхождения от силы к силе. Будем помнить, что расточать нынешнее время мы не вправе. Именно поэтому сегодня создаются новые епархии, открываются новые приходы, открываются новые возможности для формирования корпуса духовенства XXI века, нового монашества, которое, впитывая великие святоотеческие традиции, будет способно нести весть о Христе, о человеческом спасении, о преображении человеческой личности — в том числе через подвиг самоограничения в столь непростых условиях нынешнего развращенного века.

Будем просить Господа, Его Пречистую Матерь, всех святых, в земле нашей просиявших, чтобы приклонил Господь милость над исторической Русью, над современной Россией, над Церковью нашей и над каждым, кто с верой и надеждой обращает свое слово и мысль к Богу, прося Его соучастия в своей собственной жизни. Аминь.
"Мудрец ищет всего в себе, безумец - всего в другом." Конфуций

Оффлайн Марина

  • skype alsooo
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2598
  • Статус: +2/-0
Re: Патриарх Кирилл. Слово Пастыря
« Ответ #2 : 04.02. 2012, 00:40:47 »
бррр какие тревожные слова  :ен::

"Эта свобода дана нам как некая передышка — мы должны быть готовы к тому, что в будущем что-то может измениться."
"Мудрец ищет всего в себе, безумец - всего в другом." Конфуций

Виктор

  • Гость
Re: Патриарх Кирилл. Слово Пастыря
« Ответ #3 : 28.07. 2012, 22:47:15 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=T_vB1FLNuA0&feature=related[/youtube]